Как лечить триггерные точки?

Триггерные точки: симптомы и лечение

Триггерные точки: симптомы и лечение

Симптомы

Активные триггерные точки реагируют болью на механическое воздействие, латентные могут совсем не беспокоить при отсутствии провоцирующих факторов. Болевой синдром стихает, если организму хватает компенсаторных возможностей для нейтрализации проблемных зон.

Боль

Наиболее характерным симптомом является упомянутый выше «признак подпрыгивания» ­ реакция пациента на надавливание на узелок. Специалисты считают, что эти узелки образуются в результате локального сужения сосудов, вызванного избыточной активностью симпатических нервов, их иннервирующих.

Ограничение подвижности

Пораженная мышца теряет способность полностью растянуться из-за слипшихся волокон. Именно триггеры мешают нормальному растяжению, а не «короткие связки» или «тугие мускулы от природы», как думают многие.

Изменение двигательного стереотипа

Пораженная мышца теряет способность полностью растянуться из-за слипшихся волокон. Именно триггеры мешают нормальному растяжению, а не «короткие связки» или «тугие мускулы от природы», как думают многие.

Виды и локализация

Болезненные узлы могут обнаруживаться практически в любой части тела, среди которых:

  • спина;
  • плечи;
  • лицо (жевательная мускулатура);
  • поясница;
  • шейно-воротниковая область.

Триггерные точки на ногах формируются чаще всего в четырехглавой бедренной, камбаловидной и передней большеберцовой мышцах.
Латентные узелки встречаются чаще активных. Они обычно не болят, однако способны снижать растяжимость и силу мышечного волокна, а также ограничивать движения. Латентные ТТ при определенных условиях легко трансформируются в активные.
Встречаются еще отраженные точки, болезненно реагирующие при нажатии на другую, основную ТТ. Это так называемые «вторичные триггерные зоны», формирующиеся в мышцах-антагонистах.

Лечение

Терапия триггерных точек должна начинаться незамедлительно после их выявления. Сначала необходимо установить причину, почему они образовались, и, по возможности, устранить ее. Параллельно проводятся мероприятия по снятию мышечного спазма.
Запоздалое лечение грозит нарушением местного обмена веществ, что повлечет за собой внутриклеточную гипоксию в спазмированных тканях.
Основными принципами терапии являются:

  • обезболивание;
  • расслабление;
  • растяжение.
Реабилитация пациентов может проводиться в больницах и специализированных центрах. Диагностикой и лечением занимаются врачи-неврологи, мануальные терапевты, рефлексотерапевты, массажисты.

Для купирования спастики используется ряд методик, а именно:
  • продолжительное пребывание пациента в состоянии покоя;
  • разогревающие средства местного действия – мази или гели;
  • согревающие компрессы, обертывания;
  • массаж с проработкой болезненных зон путем надавливания (ишемическая компрессия);
  • лечебные упражнения;
  • прием лекарственных средств;
  • биопунктура – инъекционное введение растительных и гомеопатических препаратов в болевые тяжи;
  • лечебные блокады с местными анестетиками, которые также вводятся в ТТ. Наибольший эффект оказывают Лидокаин и Новокаин.

Лечебные блокады и лекарства

Блокады – это основная методика медикаментозного лечения при данном заболевании, позволяющая добиться почти мгновенного и продолжительного действия. Она заключается в том, что болезненный узел прокалывается шприцем, и в него вводится местный анестетик.
При острых болях назначаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), если отмечается воспаление триггерных точек. Эффективность нестероидов повышается при одновременном приеме миорелаксантов, которые на время снимают спазмы.

Массаж

В процессе массажа уплотнившиеся узелки разглаживаются за счет особой техники выполнения. Вначале кровь и лимфу отжимают от больного участка, а после расслабления к нему приливает свежая кровь. Ткани разогреваются, и образовавшееся уплотнение постепенно деактивируется.
Специалист нащупывает под кожей патологический тяж и сжимает его пальцами, что сопровождается легкими болевыми ощущениями в самом тяже и в отраженной области. Болевой синдром постепенно слабеет и пропадает совсем.
Потом ту же ТТ сжимают еще раз, но с большей силой, и держат от момента возникновения боли до того, как она пройдет. Сеанс состоит из 3-4-х таких приемов и завершается наложением согревающего компресса.
Данная техника требует опыта и подготовки специалиста, самостоятельно использовать ее не получится. Самомассаж не даст желаемого результата, что стоит учитывать нашим пациентам.

У нас в центре "БолиВспине" для лечения триггеров применяется два высокоэффективных метода: 

  • миофасциальный массаж с ишемической прессурой (это фактически точечный массаж с надавливанием на триггер и удержанием 40-90 секунд);
  • метод "сухой" иглы (введение в триггер тонкой акупунктурной иглы).

Если вы обратитесь к нам, то получите полноценное лечение, которое подберет персонально для вас опытный врач. Его результаты будут зависеть от тяжести состояния и давности болезни. По завершении курса процедур вы получите рекомендации по физическим нагрузкам и образу жизни для поддержания достигнутого эффекта.


Записаться на прием

Возврат к списку