Триггерные точки бедра

Триггерные точки бедра: лечение

Триггерные точки бедра: лечение

Основной методикой лечения бедренных триггеров является мануальная терапия. «Достать» патологические уплотнения сложно из-за их глубокого расположения, поэтому нужно не меньше 4-6 процедур. Работа с такими точками вызывает выраженные болевые ощущения, и убрать много узелков за 1 сеанс не получится.
При нарушении иннервации пораженных мышечных волокон вследствие защемления нерва показано вытяжение позвоночника. Благодаря этому нерв освобождается от давления околопозвоночных тканей, нормализуется кровоснабжение и питание пораженной области.


лечения бедренных триггеров в Минске

На этом лечение не заканчивается, и после устранения триггерных зон пациенту назначается лечебная гимнастика для укрепления тазовых и поясничных мышц. В период реабилитации, когда острой боли уже нет, «накачивают» мышечный корсет.
При регулярном выполнении комплекса ЛФК повышается эластичность и растяжимость мышц, они лучше удерживают позвоночник и тазобедренный сустав в правильном положении.

Профилактика

Предотвратить появление триггерных точек можно с помощью следующих действий: 

  • избавиться от лишних килограммов;
  • отказаться от выполнения физических упражнений, чрезмерно нагружающих бедренные и ягодичные мышцы;
  • не переохлаждаться;
  • чаще менять положение бедер во время долгого сидения и стояния;
  •  стараться спать в правильной позе – желательно, на спине или на боку. Тем, кто спит на спине, рекомендуется подкладывать подушку под седалищные бугры. Любителям сна на боку можно посоветовать класть ее между ног;
  • при наличии синдрома крестцово-подвздошного сустава пройти соответствующее лечение;
  • избегать непривычных и избыточных физических нагрузок; отказаться от внутримышечных уколов в область ягодиц.

Еще 5 советов, как уменьшить боль

Совет 1
Болевой синдром, который вызывают триггерные точки бедра, особенно мучителен в положении стоя. Для облегчения состояния рекомендуется чаще садиться, если приходится подолгу стоять. Даже работая на кухне, стоя перед плитой или столешницей, нужно периодически присаживаться хотя бы на пару минут.
Совет 2
Еще один способ свести к минимуму болезненность в бедрах при стоянии– переносить центр тяжести с одной ноги на другую или переминаться с ноги на ногу. Он подойдет, если сесть просто некуда. Можно также воспользоваться ступенькой и поставить на нее одну ногу, через минуту-другую поменять ногу. Оптимальная высота ступеньки (подножки) – около 5 см.
Совет 3
Для профилактики образования ТТ очень важно «твердо стоять на ногах»: положение тела должно быть всегда устойчивым. Для этого следует пошире расставлять ноги, когда необходимо стоять.
Совет 4
Идеальная поза для сна при рассматриваемом заболевании – на боку, с согнутыми коленями и подушкой между ними. Роль последней заключается в удержании верхней части бедра горизонтально, тогда как малой ягодичной мышце будет обеспечено нейтральное положение.
Совет 5
Разный объем левой и правой ягодиц способствует не только образованию, но и поддержанию существования ТТ в малой или средней ЯМ. В лежачем положении из-за этого возникает перекос таза. Скорректировать разницу в размерах можно с помощью небольшой подушечки или тонкого валика из свернутого полотенца, подложенного под седалищную кость.

У нас в центре "БолиВспине" для лечения триггеров применяется два высокоэффективных метода:

  • миофасциальный массаж с ишемической прессурой (это фактически точечный массаж с надавливанием на триггер и удержанием 40-90 секунд);
  • метод "сухой" иглы (введение в триггер тонкой акупунктурной иглы).
  • Если вы обратитесь к нам, то получите полноценное лечение, которое подберет персонально для вас опытный врач. Его результаты будут зависеть от тяжести состояния и давности болезни. По завершении курса процедур вы получите рекомендации по физическим нагрузками образу жизни для поддержания достигнутого эффекта.



    Записаться на прием

    Возврат к списку