Техники мануальной терапии

Техники мануальной терапии: что надо знать

Техники мануальной терапии: что надо знать

Мануальная терапия (от лат. manus – рука и греч. therapeia – лечение, оздоровление) – это в буквальном смысле «лечение руками» с применением разнообразных методик и приемов. В ходе лечебного сеанса врач воздействует на все структуры – кости, суставы, мышцы, связочно-сухожильный аппарат.
Современные техники мануальной терапии могут применяться у пациентов любого возраста и пола, включая маленьких детей и пожилых. Они эффективны как сами по себе, так и в сочетании друг с другом.

Цели и задачи

Приоритетом мануальной терапии является адаптация организма к физическим нагрузкам и совершенствование компенсаторных механизмов. Благодаря этому снижается интенсивность болей повышается двигательная амплитуда позвоночника и суставов.
Все манипуляции выполняются квалифицированным специалистом с соответствующим образованием – мануальным терапевтом. В основе комплекса ручных методов лежат базовые приемы, позволяющие корректировать нарушения двигательного стереотипа и биомеханики.

Виды мануальной терапии

Миофасциальная

Это задействование преимущественно мягких тканей – кожи, подкожно-жирового слоя, мышц и связок – с целью восстановления рефлексов и мышечного тонуса. Миофасциальная техника отличается мягкостью, не имеет ничего общего с грубым и резким вправлением позвонков. С ее помощью можно значительно уменьшить болезненность и исправить асимметрию тела, улучшив осанку, избавиться от триггеров.
При нарушениях функции мозга и мозгового кровообращения используется краниальный метод, если проблема вызвана компрессией нервных корешков, черепно-мозговой травмой. В этом случае воздействие осуществляется на ткани шейно-плечевой и затылочной области.

Артро-вертебральная

Представляет собой проработку суставов и позвонков, подвергшихся травматическим или дегенеративным изменениям. Артро-вертебральная техника позволяет устранить болевой синдром и воспаление за счет декомпрессии спинномозговых нервов.
Для этого применяется растяжение позвоночника и другие достаточно интенсивные приемы. В результате удается избавиться от выраженной болезненности в шейном, грудном или поясничном отделе.

Важно! Артро-вертебральная методика помогает замедлить дегенеративно-дистрофические процессы при остеохондрозе и межпозвоночных грыжах.

Висцеральная

Viscera в переводе с латинского означает «орган». Висцеральная терапия предполагает воздействие на внутренние органы человека с целью коррекции различных отклонений. В ходе процедуры массируется живот, и используются в основном мобилизационные техники:

  • толчковая;
  • ритмичная;
  • бпозиционная.

Толчковая мобилизация позволяет снять боли в спине путем вправления межпозвонковых дисков. Ритмичная техника включает растягивающие, вращательные и сдавливающие приемы. Если к ним добавляется релаксация, то говорят о позиционной мобилизации.
Для достижения терапевтического эффекта врач должен действовать последовательно, бережно и осторожно растягивая ткани. Ключевым моментом висцерального метода является именно расслабление мышц. Курс процедур способствует активизации собственных резервов организма и самовосстановлению.

Постизометрическая релаксация (ПИР)

Относится к мягким техникам и легко переносится даже при повышенной чувствительности к боли. Процедуры ПИР комфортны и безболезненны, а движения специалиста – аккуратны и неторопливы.

Основной принцип – чередование напряжения и растяжки мышц, благодаря чему:

  • увеличивается амплитуда движений позвоночника или суставов;
  • укрепляется мышечно-связочный аппарат;
  • спадают отеки;
  • расправляются межпозвоночные диски.

Показания

Мануальные методы широко применяются в комплексной терапии самых разных заболеваний. В их числе:

  • остеохондроз любой стадии , грыжи и протрузии;
  • артроз, артрит;
  • невралгии, невриты;
  • ишиас, радикулит;
  • искривление позвоночника (сколиоз, кифоз).

Сеансы мануальной терапии могут назначаться при стойком повышении или нестабильности артериального давления, патологиях дыхательной и пищеварительной систем.

Противопоказания

  • свежие травмы;
  • обострение хронических болезней;
  • наличие сосудистых опухолей – гемангиом;
  • злокачественные новообразования независимо от локализации;
  • спондилит туберкулезного происхождения;
  • болезнь Бехтерева;
  • переломы позвонков;
  • секвестрация грыжевого выпячивания;
  • ревматизм;
  • нарушение функции кровосвертывающей системы;
  • тромбоз.

Преимущества

Грамотно проведенные процедуры существенно повышают качество жизни. Они устраняют головные боли и головокружения, избавляют от болевых ощущений в спине и суставах, нормализуют работу внутренних органов.
С помощью ручных техник можно освободить нервные окончания, которые сдавливают смещенные позвонки или диски.
Всего несколько процедур позволяют восстановить подвижность спины и суставов, убрать мышечные зажимы, скорректировать органические нарушения и снять блокаду нервных, сосудистых пучков.

Как проходит сеанс

Действия мануальщика напоминают обычный массаж, но отличаются от него по силе воздействия. Здесь важно строго «отмерять» силу, с которой прорабатывается проблемная область. Именно правильно подобранная силовая нагрузка является критерием, определяющим эффективность лечения.
Ошибка в расчетах может привести к осложнениям. Поэтому на первый план выходит опыт и квалификация доктора. Хороший специалист действительно способен устранить проблему навсегда, даже если не помогают самые современные лекарства.

Чтобы сеанс был максимально эффективным, разные техники комбинируются между собой. Помимо основных, используются дополнительные приемы, среди которых:

  • растягивание укороченных связок и мышц, что требуется в реабилитационном периоде после травм и других повреждений;
  • акупунктура, оказывающая благотворное влияние на организм через рефлекторные точки;
  • акупрессура, при которой воздействие на биоэнергетические точки проводится нажатием пальцев, а не внедрением иголок;
  • классический массаж для улучшения кровоснабжения и питания тканей, нормализации мышечного тонуса и чувствительности нервных рецепторов.

Внимание! В своей работе терапевт использует метод мануального мышечного тестирования ММТ, основанный на выявлении биологической обратной связи с телом. Он помогает обнаружить слабость определенных мышц, что имеет большое значение в диагностике некоторых болезней. ММТ дает возможность получить достоверную информацию о состоянии организма и подобрать оптимальное лечение.

Однако методы диагностики в мануальной терапии не ограничиваются только ММТ. При необходимости назначаются лабораторные анализы, МРТ, КТ, УЗИ и пр.
В нашем центре вы можете проконсультироваться с мануальным терапевтом, имеющим большой опыт работы. По итогам беседы и осмотра он подберет наиболее подходящую тактику лечения. У нас созданы все условия для комфортного пребывания пациентов, процедуры проводятся на высокотехнологичном оборудовании.
По окончании курса врач даст все необходимые рекомендации насчет питания и физических нагрузок. Вы получите полноценное лечение и забудете о своей проблеме если не навсегда, то надолго. Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи .


Записаться на прием

Возврат к списку