Степени сколиоза

Степени сколиоза

Степени сколиоза

Сколиозом называют боковое искривление позвоночника. Без лечения он деформируется еще и в передне-заднем направлении, а тела позвонков скручиваются. Независимо от локализации кривизны в патологический процесс вовлекаются все позвоночные отделы, что приводит к нарушению работы органов грудной клетки и малого таза.

Откуда берется сколиоз

В большинстве случаев сколиоз обнаруживается у детей и подростков. Он является болезнью роста, так как быстро прогрессирует именно в период активного развития скелета. Искривление позвоночника – это очень распространенное заболевание, которым страдают порядка 30% школьников.

Для справки! 8–9 пациентам из 10 ставится диагноз «идиопатический сколиоз», так как причину его появления выяснить не удается.

Наибольшую опасность представляют этапы, когда организм ребенка быстро растет: с 4-х до 6-ти лет и с 10 до 14. Но особенно быстрый, «взрывной» рост скелета отмечается в пубертатном периоде, который у мальчиков начинается в 10-11 лет, а у девочек – в 8–9. Завершается половое созревание к 19–20 и 16–17 годам соответственно.
Фактором повышенного риска являются уже имеющиеся сколиотические изменения, рентгенологически подтвержденные до начала пубертата. Даже небольшой сколиоз 4 градуса может буквально за 2–3 месяца увеличиться в несколько раз, достигнув угла искривления 30˚ и больше.
Форсированный рост – не единственная причина деформаций. Позвоночник может искривляться из-за болезней соединительных тканей, эндокринных расстройств, а также после тяжелых травм и ампутации конечностей.
Перекос спины возможен при разной длине ног и врожденных дефектах позвонков. Виновником патологического изгиба бывают патологии нервной и мышечной систем.

Сколько степеней сколиоза

В зависимости от угла кривизны патология классифицируется на 4 степени:

  • 1 степень - 1–10°;
  • 2 степень - 11–25˚;
  • 3 степень - 26–40°;
  • 4 степень - больше 40°.

Для определения угла наклона позвоночника делают рентген в 3-х проекциях: в положении стоя, лежа на горизонтальной и наклонной поверхности. Степени представляют собой стадии деформации, каждая из которых характеризуется типичными признаками и симптомами.

Для справки! Сколиоз можно считать женской болезнью, так как он поражает девочек примерно в 5 раз чаще, чем мальчиков.

Как понять степень сколиоза

Для определения стадии деформации следует обращать внимание на внешние признаки и жалобы самого больного.

1 степень

Сколиотическая дуга образует угол до 10°, что почти не отражается на самочувствии. Боль в спине возникает лишь при значительных физических нагрузках и после долгого пребывания в статичной позе.

Внешние признаки:

  • когда человек стоит, одно его плечо располагается ниже другого;
  • расстояние от позвоночника до каждой из лопаток разнится;
  • в наклоне видно, что позвоночный столб отклонен от своей оси влево или вправо в одном или нескольких местах;
  • осанка сохраняется, но небольшая сутулость уже есть.

2 степень

Угол сколиотической дуги составляет 11–25°. То есть сколиоз 12 градусов – это уже 2 стадия деформации.

Симптомы:

  • выраженная сутулость, в особенности при S-образном искривлении;
  • наличие межреберного горба с одной стороны спины, заметного в наклоненном положении;
  • мышечный валик на уровне поясницы, состоящий из спазмированных мышц;
  • болевой синдром в разных частях спины, который беспокоит сильнее и чаще, чем при 1 степени кривизны;
  • спина быстро устает даже после незначительных нагрузок.

3 степень

Сколиоз, угол искривления которого 26–40°, имеет 3 степень и характеризуется:

  • выраженным позвоночным изгибом в форме буквы С, S или Z;
  • сильной асимметрией всего тела и сутулостью;
  • деформацией грудной клетки;
  • значительной разницей высоты положения плеч и лопаток;
  • интенсивными и почти постоянными болями в спине;
  • нарушением функции органов дыхания и сердца, что проявляется быстрой усталостью от двигательной активности, одышкой и частыми простудами;
  • сдавливанием спинного мозга, приводящим к расстройству чувствительности, мышечной слабости в спине и/или конечностях.

4 степень

Угол сколиотической дуги больше 40° – это уже инвалидность и существенное снижение качества жизни. Помимо выраженной асимметрии туловища, искажения формы позвоночника и грудины, отмечается смещение внутренних органов с нарушением их работы.
Спина болит очень сильно, а компрессия спинномозгового канала может вызывать тяжелые осложнения. В числе последних так называемый «синдром конского хвоста», при котором наступает паралич нижних конечностей.

Методы лечения

Подход к лечению при разных углах кривизны отличается. Сколиоз 50 градусов нередко требует оперативного вмешательства. Вопрос о его целесообразности решается в индивидуальном порядке, с учетом таких факторов, как:

  • возраст больного;
  • причина деформации;
  • локализация патологического изгиба;
  • эффективность консервативных методик лечения;
  • общее состояние здоровья и имеющиеся симптомы;

1 степень

На первой стадии искривления достаточно выполнять лечебную гимнастику и посещать массажные сеансы. Врачи также рекомендуют заниматься плаванием и регулярно проходить обследование. Для укрепления мышечного корсета могут назначаться физиотерапевтические процедуры электрофореза и электромиостимуляции.

Для справки! Сколиоз 8 градусов и меньше нельзя оставлять без внимания. Необходимо обязательно принять меры по профилактике его усиления и выполнять все врачебные назначения.

2 степень

Корректировать 2 степень деформации сложнее, чем первую. Выпрямить позвоночник вряд ли получится, но уменьшить градус кривизны и предупредить дальнейшее ухудшение состояния по силам каждому.
В комплексную терапию входит ЛФК, – лечебная физическая культура – массаж и физиолечение. Детям назначаются ортопедические корсеты, если они продолжают расти и имеют искривление от 15°. У пациентов с завершенным ростом корсетирование не применяется.
Носить корсет придется либо постоянно, либо надевать на ночь – режим ношения определяет врач.
Хорошие результаты дает тракционное вытяжение, которое проводится на специальных кроватях с наклоном, и мануальная терапия.

Важно, чтобы процедуры были регулярными:

  • ЛФК – ежедневно;
  • массаж – 1 раз в полгода-год;
  • плавание – 2–3 раза в неделю.

Детям и подросткам со 2-й степенью заболевания нежелательно ходить на физкультуру, поскольку командные игры могут обернуться травмой.
Если консервативное лечение результатов не дает, ставится вопрос об операции.

3 степень

Справиться с искривлением позвоночника 3-й степени консервативно возможно лишь в детском возрасте, не позднее 11 лет. После 11 позвонки окостеневают полностью, и результатом лечения будет только замедление сколиотического процесса и небольшое уменьшение угла кривизны.
Для поддержания лечебного эффекта рекомендуется чаще проходить массаж – 3–4 раза в год – и усиленно заниматься лечебной физкультурой.
На 3 стадии деформации широко применяются физиопроцедуры – электрофорез, импульсные токи, магнитотерапия.
В тяжелых случаях, когда пациент жалуется на сильные боли, прибегают к оперативному вмешательству.

4 степень

Угол сколиотической дуги больше 40° является прямым показанием к операции, если консервативные методы неэффективны. Комплекс лечебных мероприятий не отличается от такового при позвоночном искривлении 3 степени.

Для справки! С целью повышения подвижности деформированного участка проводятся сеансы мануальной терапии. Они входят в список подготовительных процедур перед операцией.

Хирургическое лечение заключается в выпрямлении позвоночно-двигательного сегмента до «нормального» угла. Фиксация позвонков производится с помощью металлоконструкций – пластин, стержней, винтов и крючков.
Прооперированная зона становится неподвижной. Чтобы скорректировать форму позвонков и расширить их, а также для укрепления всей конструкции применяются костные трансплантаты-вкладыши.
Если вы или ваш ребенок страдаете сколиозом, не затягивайте с лечением. Вы можете избавиться от деформации при своевременном обращении к грамотному врачу – именно такие специалисты работают у нас.
Наши доктора проводят консультации и лечебные процедуры с максимальным комфортом для пациентов. Вам не придется терпеть боль и неудобства, ведь все манипуляции выполняются на современном и эргономичном оборудовании.
Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план лечения, по окончании которого выдаются рекомендации по поддержанию достигнутого эффекта.
Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи .

У нас идет набор в группы для занятий лечебной физкультурой (лфк) для детей с нарушением осанки. Подробности по телефону по телефону +375296288582 или через форму обратной связи.




Записаться на прием

Возврат к списку