Триггерные точки под лопаткой

Причины возникновения триггерных точек под лопатками

Причины возникновения триггерных точек под лопатками

Образование триггерных точек под лопаткой связано с поражением трапециевидной мышцы. Именно в этом сегменте наиболее часто происходит формирование болезненных тяжей с развитием миофасциального синдрома.

Причины

Трапециевидная мышца выполняет множество функций и сильно нагружается. Чрезмерные нагрузки на нее – основной фактор риска возникновения патологических узлов.
Триггерная точка под лопаткой может долго не заявлять о себе и пребывать в неактивном – латентном – состоянии. Однако при влиянии негативных обстоятельств она из латентной быстро трансформируется в активную и реагирует болью на раздражение.

Такими обстоятельствами могут быть:
  • неудобное положение, в котором приходится подолгу сидеть или стоять;
  • резкие, неловкие движения, вызванные нестандартной ситуацией (поскользнулся или споткнулся);
  • голодание;
  • переохлаждение;
  • психоэмоциональные переживания.

Триггерные точки лопатки обязаны своим существованием не только физическим аспектам. Причины их появления в значительной степени связаны с эмоциональным настроем. Трапеция первой напрягается под действием эмоций.
Это объясняет, почему у пациентов, живущих в постоянном стрессе или испытавших сильное потрясение, мышцы верхней части спины зажаты и спазмированы.


Причины возникновения триггерных точек под лопатками

Факторы риска

Иногда видимых причин проблемы с мышцей нет, а триггеры все-таки появились. Виноватыми могут быть повседневные привычки, которых мы не замечаем. Хронические микротравмы способны провоцировать:

  • привычка зажимать телефон между ухом и плечом;
  • сон на животе с поворотом головы в одну и ту же сторону;
  • длительное удержание рук на руле автомобиля;
  • частая и активная жестикуляция;
  • систематическое подпирание руками подбородка;
  • привычка откидывать волосы назад резким движением головы.

Болезненные уплотнения чаще образуются слева, а не справа, что было бы более логично. Ведь если у большинства больных рабочей рукой является именно правая, то и болеть должно справа.
Боль слева обусловлена компенсаторной перегрузкой, возникающей в противовес работающей конечности. Это характерно для многих мышц, когда компенсирующая область нагружается больше основной.

Симптомы

Болевой синдром, исходящий из верхней части трапеции, часто активизирует так называемые «сателлитные» точки в других местах и достигает отдаленных участков. Самой коварным сателлитом является тот, что находится внизу, между лопаткой и позвоночником.
Коварство состоит в ее способности провоцировать рецидивы – повторное образование триггерных зон выше, в области шеи. Это создает трудности в диагностике и лечении.
Неопытный специалист может устранить все триггеры в шее и верхней части спины, а болезненность под лопаткой не пройдет и все равно останется. Причина – в том самом коварном уплотнении, из-за которого болевые ощущения продолжают распространяться.
Еще одно уязвимое место, где часто возникают утолщения-триггеры – межлопаточная область и край лопаточной кости со стороны позвоночника.

Лечение

Существует несколько способов, чтобы убрать патологические уплотнения:

Основным методом является мануальная терапия. Остальные мероприятия тоже достаточно эффективны, но используются в качестве дополнительных.
Растяжение и сдавливание болезненных тяжей приводит к их деактивации. После нескольких сеансов локальные уплотнения под кожей уже не прощупываются и не болят.
Мануальные терапевты с успехом используют метод постизометрической релаксации (ПИР) для воздействия на локальный мышечный гипертонус.
Лекарства назначаются лишь в крайних случаях, при острых болях. Это могут быть миорелаксанты, антидепрессанты, снотворные и бензодиазепины. Среди физиотерапевтических методик особенно эффективны лазер, фото- и вакуумтерапия.
Специалисты нашего центра наработали большой опыт в лечении триггерных точек. Они быстро и надолго избавят вас от мучительных болей за несколько сеансов. Вам назначат курс лечебных процедур после тщательной диагностики и с учетом индивидуальных особенностей.
У нас в центре "БолиВспине" для лечения триггеров применяется два высокоэффективных метода:

  • миофасциальный массаж с ишемической прессурой (это фактически точечный массаж с надавливанием на триггер и удержанием 40-90 секунд);
  • метод "сухой" иглы (введение в триггер тонкой акупунктурной иглы).

По окончании лечения вы также получите рекомендации, какие коррективы стоит внести в ваш образ жизни, чтобы продлить эффект по максимуму. Звоните и записывайтесь по телефону +375 29 628 85 82 на прием или оставьте свои данные, и мы перезвоним вам сами.


Записаться на прием

Возврат к списку