Боль в шеи у офисных сотрудников

 Почему болит шея у офисных работников?

Почему болит шея у офисных работников?

Существует большое количество специальностей, когда человек в силу прямого исполнения своих обязанностей вынужден длительное время находиться в одной и той же позе:

  • массажисты;
  • секретари;
  • офисные работники;
  • водители;
  • парикмахеры;
  • стоматологи.

У них спина по 8-10 часов находится в одинаковом положении, особенно шейный отдел позвоночника, при этом голова постоянно наклонена в одну из сторон.

Эти люди в неправильной анатомической позе находятся годами, а то и десятилетиями. В придачу ситуацию усугубляют стрессы, хронический недосып, неумение расслабляться, повышенное нервное напряжение и т.д. Всё это обуславливает появление проблем, связанных с шейным отделом позвоночника и головой.

Причины появления остеохондроза

Можно выделить три основные группы анатомических причин.

  1. Проблемы, связанные с перенапряжением или хроническим напряжением мышц шеи: одна группа мышц находится в постоянном рабочем состоянии, другая группа слишком расслаблена. Мышцы шеи взаимосвязаны с мышцами, покрывающими черепную коробку, и если мышцы шеи напрягаются, они натягивают сухожилия, мышцы черепа, из-за чего возникают головные боли напряжения. Они могут проявлять себя в виде односторонней головной боли, а также сильных болей в затылочной части.
  2. Из-за перенапряжения шейный отдел позвоночника обретает неправильный профиль, в межпозвонковых суставах появляются блокировки, смещения, мелкие вывихи и подвывихи суставов. Как следствие - зажимаются корешки спинномозговых нервов, выходящих из специальных отверстий в телах позвонков.
  3. При смещении тел позвонков нарушается кровоток в сосудах, которые проходят через шейный отдел и питают головной мозг кровью и кислородом.

Что делать если болит шея и голова ?

Головные боли, причины которых связаны с шейным остеохондрозом, проявляются в двух основных формах: 

  • шейная мигрень;
  • головная боль (так называемая головная боль напряжения).

У кого болит голова, часто болит и шея, причём если боль в шее носит хронический характер - это называется цервикалгия. Если болевые ощущения появляются в виде прострелов - это цервикаго.
В контексте всех указанных проблем задача мануального терапевта - работа над всеми тремя концептуальными моментами. Врач видит патологическое напряжение мышц шеи, и его задача - разрелаксировать мышцы для их дальнейшей нормальной работы, убрать очаги локальных мышечных уплотнений, что в итоге приведёт к снятию головной боли напряжения.


Записаться на прием

Возврат к списку