Позвоночник: самые частые заболевания

 Мобилизовать позвоночник

Мобилизовать позвоночник

Многие хорошо знакомы со следующей симптоматикой:

  • при резком повороте головы хрустит шея;
  • при неловком нагибании простреливает поясницу;
  • трещит и скрипит весь позвоночник.

Значительная часть людей изначально рождается с врождённой патологией позвоночника (незаращение дужек позвонков, неправильное сращение позвонков, различные аномалии строения костной ткани, врождённые сколиозы, отсутствие суставных отростков и т. д.)

Причины появления сколиоза у детей

По данным специалистов, около половины детей получают травмы в раннем возрасте: играя, ударяются крестцом, копчиком, что впоследствии не проходит бесследно. Пока не болит, нет дискомфортных ощущений, на это не обращают внимания дети, ни их родители, но в будущем это может вылиться в серьёзные проблемы - минимум в появление сколиоза.
Небольшая разница в длине ног уже вызывает значительные искривления позвоночника в виде S-образного сколиоза. Если на ранних этапах был замечен дефект, назначение ортопедических стелек в той или иной степени может выровнять ноги, но более старшем возрасте (школьном и подростковом), лечение такого сколиоза очень большая проблема даже для опытного доктора.
Родители также нередко путают причину со следствием, когда обращают внимание на то, что их ребёнок неровно сидит за столом, выполняя домашнее задание. Они начинают ругать ребёнка, заставляют его сидеть ровно, но при уже имеющемся сколиозе это не только невозможно, но и вредно: при искривленном позвоночнике нагрузка распределяется неравномерно, и, чтобы компенсировать создавшийся дискомфорт, ребёнок садится, так как ему удобно ( при " кривой" позе позвоночник разгружается ). Если же заставлять его сидеть прямо, позвоночник может ещё больше травмироваться.

Остеохондроз позвоночника: причины возникновения

Отчего может возникнуть остеохондроз ? При неправильном положении позвоночника тяжесть тела распределяется неравномерно, и возникают такие проблемы:

  • сдавливание или усыхание межпозвоночных дисков;
  • стирание гиалинового хряща, которым покрыты поверхности всех суставов;
  • вывихи, подвывихи;
  • смещение позвонков.

Мануальный терапевт разгружает позвоночник, растягивает его, проводит иммобилизацию суставной костной соединительной ткани, после чего образовываются физиологические зазоры.
В последнее время проявление остеохондроза и его осложнений стало наблюдаться в более раннем возрасте.

Какие упражнения полезны для позвоночника ?

После пройденного курса мануальной терапии пациенты интересуются, какие упражнения делать при остеохондрозе позвоночника? Физическая нагрузка полезна, но надо обязательно учитывать, что есть ряд нефизиологичных для конкретной патологии упражнений, поэтому не стоит самостоятельно назначать себе различные оздоровительные комплексы. При неправильном выборе упражнений позвоночник ещё больше травмируется, возникает растяжение и разрушение межпозвонковых дисков. Полезны спортивная ходьба, йога и её облегчённый вариант-пилатес.

В нашем центре вам дадут индивидуальные рекомендации по ЛФК, которые можно пройти под руководством квалифицированного специалиста.



Записаться на прием

Возврат к списку