Йога для шеи

Йога для шеи

Йога для шеи

Хроническая боль в шее чаще всего связана с мышечным перенапряжением и дегенеративными заболеваниями позвоночника. Однако данные состояния не ограничиваются только болью и проявляются рядом других неприятных симптомов.
В шейном отделе находятся крупные магистрали, по которым кровь поступает к головному мозгу. Здесь расположены спинномозговые нервы, иннервирующие верхние конечности и челюстно-лицевую область.
Мышечные спазмы могут вызывать защемление нервов, что приводит к онемению и слабости в руках. Компрессия кровеносных сосудов оказывает влияние на способность концентрироваться, может снижать остроту зрения и слуха.

Следствием проблем с шейным отделом являются также:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • перепады артериального давления;
  • мелькание мушек перед глазами;
  • шум, звон в ушах.

Остеохондроз, спондилез, артроз, миофасциальный синдром, грыжи и протрузии – все это может быть причиной перечисленных симптомов. Большинство, если не все, болезни позвоночника можно предупредить или замедлить их развитие. Важно своевременно обнаружить патологические изменения, справиться с которыми на ранних стадиях можно с помощью упражнений.
В нашем центре проводится функциональная диагностика заболеваний спины и позвоночника. По ее результатам назначаются лечебные процедуры, особенно эффективные в комплексе с дозированными физическими нагрузками.

Йога для шеи – кому и чем полезна.

Выполнение асан для шеи позволяет ей сохранять подвижность и гибкость, убирает мышечные блоки и зажимы. Что еще дает йога для шейного отдела позвоночника:

  • укрепляется мышечный каркас;
  • повышается объем движений, гибкость и эластичность связочно-сухожильного аппарата;
  • снижается частота рецидивов, болевых приступов;
  • нормализуется кровоснабжение дисков и позвонков;
  • улучшается осанка, походка;
  • проходит боль.

Возможные ограничения

Начинающим «йогистам» рекомендуется изучать асаны под контролем опытного инструктора, чтобы избежать травм и усугубления состояния при заболеваниях. Особую опасность представляют силовые асаны, способные спровоцировать компрессионные повреждения позвонков.
Категорически запрещается удерживать позу через боль. Это не принесет пользы, поскольку больной участок все равно не будет работать, а его функцию возьмут на себя соседние мышцы. В результате проработаются не те структуры, которые нужны.

В нашем центре работают опытные специалисты, которые обязательно найдут причину. Вы узнаете свой диагноз и, при необходимости, пройдете здесь курс оздоровительных процедур.
После этого вы сможете заниматься йогой без опасений за здоровье и выполнять асаны, которые вам точно не навредят. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас +375 29 628 85 82 или оставляйте свои контакты в форме обратной связи.


Записаться на прием

Возврат к списку