S-образный сколиоз

Все о S-образном сколиозе

Все о S-образном сколиозе

При формировании сколиотической деформации может возникнуть не 1, а 2 или даже 3 дуги. S-образным называется комбинированное искривление с двумя дугами, имеющими противоположное направление.
Развитие основной, или первичной, дуги происходит под действием внешних и/или внутренних факторов. Появление второй дуги обусловлено необходимостью компенсировать отклонение и стабилизировать позвоночный столб. Вторичная кривизна появляется позже, иногда через значительный промежуток времени.

Причины

Сколиоз позвоночника С-образный грудной, а также S-деформация других локализаций может иметь врожденную природу. Непосредственной причиной искривления в таком случае становятся:

  • сращивание соседних двух и более позвонков;
  • наличие «лишних» недоразвитых позвоночных тел – полупозвонков;
  • сросшиеся между собой ребра;
  • недоразвитие дужек и остистых отростков позвонков;
  • люмбализация и сакрализация – большее или меньшее, по сравнению с нормой, число позвонков в поясничном отделе;
  • врожденный вывих бедра.

Приобретенные деформации развиваются на фоне таких заболеваний, как:

  • рахит;
  • полиомиелит;
  • сирингомиелия;
  • ДЦП;
  • миопатия.

Но самой распространенной формой сколиоза является идиопатическая. То есть он возникает фактически из ниоткуда, без очевидных причин. Именно такой диагноз чаще всего ставится детям и подросткам 10-12 лет.
Есть много объяснений происхождения идиопатического сколиоза, но все они сходятся на том, что он представляет собой болезнь роста. В период активного развития скелета в пубертатном периоде искривление прогрессирует особенно быстро и с трудом поддается коррекции.

Для справки! В группу повышенного риска входят девочки, которые сталкиваются с данной патологией в несколько раз чаще мальчиков.
От S-образной деформации не застрахованы и взрослые, включая пожилых людей. Если в молодые годы имелось даже небольшое искривление, то с возрастом оно может прогрессировать.
Этому благоприятствуют дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, которые сопровождают остеохондроз, и другие возрастные изменения. Со временем диски теряют устойчивость к нагрузкам, а тонус мышц неуклонно снижается. В результате незначительная кривизна усугубляется появлением второй компенсаторной дуги и трансформируется в S-образную форму.

Симптомы

Основные жалобы больных сводятся к болям в спине, головным болям, быстрой усталости после длительных статических и динамических нагрузок. При осмотре выявляется нарушение осанки, сутулость, асимметричное положение плеч и лопаток.
S-образный грудопоясничный сколиоз характеризуется первичным искривлением в грудном отделе и наличием мышечного валика на пояснице с противоположной стороны.
Из-за структурных изменений в позвонках возможно защемление седалищного нерва и других крупных стволов, что повлечет за собой резкие боли в спине и онемение конечностей. Подобные неврологические расстройства особенно свойственны врожденным формам диспластического сколиоза.

Виды и степени

S- и С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника развиваются в основном у детей и молодых людей. По возрастному признаку они бывают:

  • инфантильными (младенческими), возникающими у малышей с рождения и до трех лет;
  • ювенильными, поражающими детей от 3 до 10 лет;
  • юношескими, которые обнаруживаются в подростковом возрасте, от 10 до 18–20 лет, то есть до завершения роста скелета.

Степень сколиоза говорит о стадии деформирующего процесса и включает 4 разновидности:

  • 1 степень с углом сколиотической дуги до 10°;
  • 2 степень – угол 10-25°;
  • 3 степень – угол 26–50°;
  • 4 степень – угол от 50°.

Искривление 4-й степени – самый тяжелый вариант, при котором сильно деформируется спина и грудная клетка, а внутренние органы сдвигаются и начинают работать по-другому.

Диагностика

S- и С-образный сколиоз 2 степени и выше имеет четкие признаки отклонения позвоночного столба от вертикальной оси – реберный горб, поясничный валик и асимметрию треугольников талии.
Образование горба между ребрами обусловлено деформацией грудной клетки из-за патологического бокового изгиба и торсии (разворота) позвонков. Лучше всего горб видно при наклоне туловища вперед, а находится он на выпуклой стороне искривления.
Поясничный валик образуется вследствие ротационного смещения позвонков относительно своей оси и изменения положения спинальных мышц. Поперечные отростки на выступающей стороне приподнимают длинные мышцы, которые и формируют выпячивание, похожее на валик.
Треугольники талии образуются между боковой поверхностью корпуса, тазовым гребнем и рукой, свисающей вдоль тела. Они становятся асимметричными при любой локализации кривизны, исключая шейную.
Предварительный диагноз подтверждается рентгенологическим обследованием. Снимки выполняются в 2-х проекциях – прямой и боковой. Когда делается прямой снимок, пациент стоит с опущенными вниз руками, а при боковой съемке он кладет руки на подставку так, чтобы они были перпендикулярны телу.

Методы лечения

Лечение S-образного сколиоза проводится с учетом его степени и жалоб больного. Основные методы терапии:

  • физиопроцедуры;
  • ЛФК;
  • мануальная терапия.

При неэффективности консервативных методик прибегают к операции, которая может потребовать удаления ребер или реберного горба. Но это бывает в очень редких случаях.
Детям и подросткам, которые продолжают расти и имеют искривление с углом дуги больше 20°, назначается ношение ортопедического корсета.
Среди физиотерапевтических методов эффективны импульсные токи и магнитотерапия. Такие процедуры существенно уменьшают или полностью убирают болевой синдром, улучшают кровообращение и метаболизм в тканях, расслабляюще действуют на напряженные мышцы.
Лечебные упражнения вначале показывает инструктор ЛФК, потом их можно делать дома. Очень важно заниматься регулярно и не пропускать занятия.

Для справки! Отличный эффект дают тренировки по методу К. Шрот. ЛФК можно совмещать с плаванием, йогой и пилатесом.

В нашем центре лечение сколиоза проводят врачи, в совершенстве владеющие мануальными техниками. Все процедуры выполняются на современном эргономичном оборудовании, благодаря чему обеспечивается максимальный комфорт для пациента. Запишитесь к нам уже сегодня на диагностику, чтобы пройти лечение и получить персональные рекомендации по коррекции образа жизни и физическим нагрузкам.
Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи.



Записаться на прием

Возврат к списку