Сколиоз 1 степени – какой он, и как лечится

Сколиоз 1 степени – как лечится

Сколиоз 1 степени – как лечится

1 степень сколиоза – это начало позвоночной деформации, с которой легче всего справиться, особенно в детском возрасте. Основной задачей на данном этапе является своевременное обнаружение проблемы, от которого зависит результат лечения.

Общие сведения

«Сколиоз» в переводе с греческого означает «искривление» и представляет собой боковое отклонение позвоночного столба от вертикальной оси. Деформирование происходит сразу в трех плоскостях и бывает врожденным, приобретенным и посттравматическим.
Впервые заболевание диагностируется преимущественно у детей и со временем только прогрессирует. Быстрее всего ситуация ухудшается в пубертатном периоде, то есть сколиоз является болезнью роста.

Факт! Искривлением позвоночника страдает каждый третий школьник.

У маленьких детей позвоночник состоит в основном из хрящевых структур. По мере взросления они окостеневают, и позвонки становятся прочнее. Именно этот процесс делает «ось жизни» ребенка уязвимой к различным деформациям. Он проходит в 3 стадии:

  • 0–8 лет – костенеют тела позвонков;
  • 8–14 лет – в кости превращаются хрящи дужек, остистых отростков и фасеточных суставов;
  • 15–17 лет – полное окостенение позвонков, которые окончательно срастаются в цельную кость.

Первая степень сколиоза – градусы

Начальная фаза искривления характеризуется углом сколиотической дуги не более 10°. Его определяют с помощью сколиозометра или рентгенологического метода.

Причины

Поиски причин сколиотической болезни ведутся до сих пор и пока безуспешно. Порядка 90% случаев искривления относятся к идиопатическим, то есть их происхождение остается неясным.
Остальные 10% (по другим источникам – 20%) приходятся на врожденный сколиоз и обусловленный различными травмами, системными патологиями. Провоцировать деформацию могут метаболические, неврологические, соединительнотканные болезни.
Сколиотические изменения нередко появляются после ампутации конечностей и укорочении одной из ног.

Признаки сколиоза 1 степени

Даже при минимальном угле отклонения позвоночной оси меняется вся биомеханика движений, что проявляется быстрой утомляемостью спинных мышц. После интенсивных тренировок или долгого пребывания в статичной и неудобной позе мышцы затекают и начинают побаливать.
На 1-й стадии боль выражена слабо, и на нее многие не обращают внимания, списывая на переутомление. Но есть и внешние симптомы, указывающие на проблемы с позвоночным столбом:

  • когда пациент стоит, его плечи находятся на разной высоте;
  • при взгляде на спину видно, что одна лопатка сильнее торчит и отстоит дальше от позвоночника;
  • в наклоне можно заметить изгиб там, где его в норме быть не должно;
  • человек слегка сутулится, но осанка почти не портится.

Диагностика

Врач осматривает ребенка, фиксирует нарушение осанки и наличие сколиотической дуги. В ходе осмотра устанавливается асимметричность:

  • плеч;
  • углов лопаток;
  • треугольников талии – между левой и правой руками, вытянутыми вдоль тела, и талией разное расстояние;
  • подвздошных костей (тазовых гребней).

При кривизне 1-й степени лабораторные анализы не назначаются. Рентген проводится при угле дуги, превышающем 5–7°. Диагностику и лечение проводит ортопед, искривлениями травматической природы занимаются травматологи.
МРТ выполняется для того, чтобы исключить заболевания и аномалии строения спинного мозга, кисты на почве сирингомиелии, наличие недоразвитых позвонков. Компьютерная томография покажет имеющиеся сращения и наличие дополнительных позвонков.
Работа внутренних органов при небольших искривлениях нарушается редко, в противном случае может назначаться УЗИ органов брюшной полости и другие исследования.

Сколиоз 1 степени у детей: лечение

Самый тяжелый сколиоз может начаться с одного градуса. Поэтому очень важно находиться под наблюдением врача, чтобы не допустить ухудшения ситуации, и регулярно проходить рекомендованные процедуры.
Современный подход к проблеме заключается в комплексности. Основными методами коррекции искривления являются:

  • лечебные упражнения, которые подбираются в индивидуальном порядке;
  • массаж с использованием щадящих мануальных приемов;
  • физиопроцедуры – электромиостимуляция, электрофорез;
  • плавание в бассейне, занятия с инструктором.

При недостаточной эффективности указанных методик терапия дополняется ношением корсета. Самыми действенными врачи называют модели Шено.
В ходе сеансов мануального массажа специалист воздействует не только на спину. Массируется также передняя часть тела – грудная клетка и живот.

Сколиоз 1 степени – как лечить у подростка

Если диагноз поставлен в подростковом возрасте, то в лечебный процесс включаются физиотерапевты, массажисты, инструкторы ЛФК и мануальщики. После курса коррекции оценивается его эффективность, индикаторами которой служат:

  • устранение болезненности и дискомфорта в спине;
  • повышение устойчивости к физическим нагрузкам;
  • увеличение двигательной амплитуды позвоночника;
  • выпрямление кривизны и возвращение баланса, симметрии туловища;
  • укрепление мышечного каркаса спины, брюшного пресса, груди;
  • способность удерживать правильную осанку.

Как исправить сколиоз 1 степени

Основные условия успешного лечения – своевременность его начала и регулярность выполнения процедур. Прогноз в большинстве случаев благоприятный, исключение может составлять ранний сколиоз, выявленный в возрасте до 6 лет.
Вопрос профилактики ведущие ортопеды называют «темной зоной». Ребенок рождается со здоровым позвоночником, который растет и развивается нормально (если нет врожденных дефектов). Но по достижении 8-10 лет он начинает искривляться, и родители ведут ребенка к врачу.
Остается неясным, а как же происходит переход нормального позвоночника в деформированный? Ведь подобный переход требует времени, и должны быть какие-то признаки, предвестники!
Вот это и есть главная загадка. Если ее разгадать, то у нас появятся группы риска по сколиозу, и можно будет предугадывать его развитие. А пока профилактические меры заключаются в грамотной организации режима дня, контроле над удержанием правильной осанки, занятиях физической культурой и плаванием.
Лечить искривление позвоночника 1 степени вы можете у нас, если вам или вашему ребенку поставили такой диагноз. Опытный врач проведет осмотр и составит оптимальный график процедур, который будет эффективным при вашем состоянии. Консультации и лечебные сеансы проходят в максимально комфортной обстановке.
Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи .



Записаться на прием

Возврат к списку