Хлыстовая травма: что это такое ?

 Проще всё списать на стресс

Проще всё списать на стресс

Есть пациенты, которые постоянно обивает пороги больниц, поликлиник, амбулаторий, жалуясь на головные боли, боли непонятного происхождения в области шеи, груди, на нарушение сна, головокружение, звон в ушах, снижение внимания и работоспособности. У таких пациентов могут быть жалобы на нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, дисфункции ЖКТ, мочеполовой системы. Это категория пациентов отличается от других тем, что врачи, даже вооружившись серьёзными диагностическими методами обследования, не могут обнаружить какую-либо проблему либо патологию.


болезни от нервов

Даже лучевая диагностика порой неспособна указать причину этих состояний, поэтому таким пациентам могут поставить диагноз, связанный с невротическими расстройствами (или болезни вызываемые стрессом).
Проще всего всё списать на стресс, который такими темпами скоро можно будет назвать болезнью века, но это не избавит от состояния дискомфорта, которое, вполне возможно, будет только прогрессировать. Поскольку медицинские обследования не всегда выявляют незаметные нарушения, отклонения в работе органов системы, в большинстве случаев причиной недиагностируемых и малодиагностируемых недугов могут быть так называемые хлыстовые травмы.

Что такое хлыстовая травма?

Хлыстовая травма - это мгновенное резкое ускорение либо торможение, приложенное к телу человека, не готового к подобному событию.


Хлыстовая травма

Яркий пример - попадание в незначительные автомобильные аварии. Человек находится в машине в расслабленном состоянии, пристёгнут ремнём безопасности, и тут неожиданно сзади в его автомобиль врезается другое транспортное средство. Заметных локальных повреждений нет, и человек считает, что авария прошла для него бесследно. Но она не могла не оставить след – энергия удара не исчезает бесследно, а перераспределяется на скелет и внутренние органы, в результате чего происходит поражение всего организма, способное нарушить равновесие физиологических и анатомических механизмов. Учитывая, что в момент удара мышцы и связки были расслаблены, возникает высокая вероятность смещения шейных позвонков. Причем смещение как раз незначительное, которое может быть незаметно ни на рентгене, ни на компьютерной томографии – его в ряде случаев могут обнаружить лишь руки опытного мануального терапевта.

Где можно получить хлыстовую травму?

  • спорт (особенно в боевых искусствах );
  • быт (например, спускаюсь по лестнице, не заметить отсутствующую ступеньку);
  • от удара морской волны в результате падения на серфинге, а также вследствие удара головой о дно при нырянии.

Коварство как раз и заключается в том, что человек забывает об инциденте, чем создаст благоприятный фон для развития различных дефектов. А хлыстовые травмы опасны тем, что оказывают внешне незаметное воздействие не только на позвоночник, но и на весь организм, вызывая нарастающие отклонения в работе его основных органов и систем. Отсюда и приведённая в начале симптоматика, связанная с головокружением, затруднением дыхания, онемением либо покалыванием в разных участках тела.
Нарушения хоть и кратковременны, но чем больше подобных признаков, тем выше вероятность последующего развития постравматических синдромов. Это как мина замедленного действия, которая , сдетонировав, аккумулирует весь запас проблем.

Осложнения

Могут проявляться не сразу, а к примеру, через месяц, год, даже через десятилетие.
При смещении шейных позвонков и затруднению притока крови в позвоночную артерию, может происходит венозный отток и появляться головные боли, головокружение и т. д.

Лечение

Со временем, при получении очередной травмы, организм может окончательно «посыпаться», поэтому от хлыстовых травм желательно избавляться своевременно - при помощи мануальной терапии и остеопатии.


Записаться на прием

Возврат к списку