Как не сорвать спину в огороде?

Позвоночник на грядке

Позвоночник на грядке

Принято считать, что вся вертеброгенная патология при заболеваниях позвоночника (радикулит, проявление остеохондроза и т.д.) имеет весенне-осеннее обострение. Рациональное зерно в этом есть, ведь у природы свои циклы, которые напрямую влияют на состояние человека. Зимой и летом, в период достаточно стабильной погоды, все болячки, как правило, дремлют, а в межсезонные весну и осень за счёт перехода природы из одного состояния в другое обостряются различные хронические заболевания. Причём это касается не только позвоночника, но и желудочно-кишечного тракта, органов зрения, психических расстройств (про весенне- осеннюю депрессию наслышаны многие) и т.д.
Другое дело, сейчас ситуация выглядит достаточно смазанной. Раньше, сезонность прослеживалась чётко: от -30° зимой до + 30° летом. Осень и весна были типично переходными порами года - именно в эти периоды заметно увеличивалось количество пациентов, особенно с радикулитами. Сейчас же даже сами учёные не определились, что нас ожидает-глобальное потепление либо похолодание, и на данном этапе сложно разобраться, в какой климатической зоне мы находимся. Поэтому сейчас пациенты по поводу обострения могут обращаться как летом, так и под самый Новый год.

Радикулит

Помимо природного фактора, провоцирующего обострение заболеваний, есть ещё и человеческий. Он также оказывает губительное влияние преимущественно в весенне–осенний период, что связано с работой на земельном участке: посадка, прополка, сбор урожая. Наши люди на даче себя не берегут: мало того что работают без устали, так ещё и не соблюдают элементарные правила техники безопасности.

Как правильно работать на грядках ?

Как показывает практика, самой удобной для дачников является поза полного сгибания в пояснице, хотя во многих телепередачах людей предупреждают, что безопаснее полоть на четвереньках, ведь, если будешь постоянно сгибаться в пояснице – покалечишь позвоночник. А это не рессоры в автомобиле, которые можно поменять, позвоночник - один на всю жизнь, и, если раздавишь диски, врач максимум может провести восстановительные процедуры, но идеальный позвоночник ни один профессиональный доктор не сможет вернуть.
На даче никто не запрещает работать, но следует помнить о профилактических мерах, к примеру, о тех же ортопедических корсетных поясах. Их ношение рекомендуют не только пациентам, страдающим радикулитом, но и здоровым людям для предотвращения возможных неприятных последствий.

Что касается непосредственно обострения хронических заболеваний, каждый человек сам должен знать о том, где у него тонко, и , чтобы не порвалось, прибегать к соответствующим мерам профилактики. К примеру, люди, страдающие заболеванием ЖКТ, должны знать, какую диету желательно соблюдать в период обострения: пациенты с расстройством нервной системы, чтобы уберечься от лишних стрессов, стараются принимать успокаивающие препараты, приходят к врачам на плановый осмотр.
В нашем центре работают опытные специалисты, которые обязательно найдут причину. Вы узнаете свой диагноз и, при необходимости, пройдете здесь курс оздоровительных процедур.


Записаться на прием

Возврат к списку