Почему болит шея

Почему болит шея?

Почему болит шея?

Вряд ли найдется хоть один человек, у которого никогда не болела шея. Чаще всего такой симптом беспокоит офисных тружеников, ведь не случайно появился даже специальный термин – «компьютерная шея», как нельзя лучше описывающий причину проблемы.
Шейной болью проявляются многие болезни. Но подавляющее число случаев связано именно с мышечным перенапряжением и неправильной позой, в которой человек подолгу и систематически находится.
Болезненность в шейных мышцах не столь безобидна, как может показаться. Нередко она сопровождается головными болями, мигренью и скачками давления, если кровеносный сосуд или артерия оказываются зажатыми спазмированными мышцами либо сместившимся позвонком.

3 основных причины болей в шее


Напряжение мышц

Напряжение, растяжение, приводящее к нарушению мышечного тонуса, происходит как при статичных нагрузках, так и при интенсивных занятиях спортом, тяжелым трудом. То есть одинаково вредно подолгу сидеть в одном положении и слишком активно двигаться, поднимать тяжести.

Миофасциальный синдром

Регулярная напряженность мышц нередко приводит к развитию миофасциального синдрома. Предпосылкой может быть остеохондроз, сколиоз, травмы спины и некоторые заболевания внутренних органов. Миофасциальная боль имеет ноющий, тупой характер и среднюю интенсивность.

Патологии позвоночника

Остеохондроз – это наиболее распространенная причина болей в шее у людей разного возраста. В силу возрастных изменений в позвоночнике могут развиваться также спондилез, артроз дугоотростчатых суставов, межпозвоночные грыжи.
Описанные состояния не проходят сами по себе. Более того, при отсутствии своевременного лечения их прогрессирование ускоряется и приводит к довольно серьезным последствиям. Вот почему так важно не оставлять без внимания непроходящую болезненность в шейном отделе.
Физические упражнения – основной метод борьбы с заболеваниями опорно-двигательной системы. Его эффективность существенно повышается в сочетании с массажем и применением мануальных техник, которыми в совершенстве владеют наши специалисты.

Внимание ! Залогом успешного лечения является точная диагностика. Вы можете пройти обследование у нас или прийти с уже готовым диагнозом.

У нас вы сможете поправить здоровье под руководством опытного врача, который сделает все необходимые назначения. По окончании терапии он порекомендует, как нужно питаться, и какие физические упражнения будут вам полезны.
Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи .


Записаться на прием

Возврат к списку