Мягкие техники мануальной терапии

Особенности мягких техник мануальной терапии

Особенности мягких техник мануальной терапии

Мягкая мануальная терапия предполагает бережное, «мягкое» воздействие руками на тело человека. От классического мануального лечения ее отличает отсутствие силовых приемов.

В чем разница

По характеру воздействия мягкие техники близки к остеопатии, но по результативности значительно опережают ее. Они находятся где-то посередине между классической мануальной терапией и остеопатией, обладая их лучшими качествами.
Все это делает их более эффективными, если сравнивать с остеопатией, и совершенно безопасными по сравнению с классическими приемами. Здесь нет места грубым манипуляциям, свойственным привычному «костоправству», поэтому травмы и осложнения исключаются.

Факт! Лечебные сеансы сочетают в себе эффективность, безопасность и деликатный подход. А еще – глубокие знания основ неврологии и ортопедии.

Особенно актуальны подобные технологии для ослабленных и пожилых людей, а также детей и подростков. В них делается акцент на нормализацию тонуса мышц, укрепление связочного аппарата. Применение щадящих приемов способствует корректному и последовательному восстановлению всех звеньев костно-мышечной системы, а также оптимизации двигательного стереотипа.

Просто о сложном

Что происходит на массажных сеансах? Массажист снимает мышечное напряжение фактически силой, и чем сильнее спазм, тем большие усилия прилагаются. Есть даже выражение «разбить спазм».
Как поступают не квалифицированные мануальные терапевты, практикующие стандартные приемы? Они пытаются вправлять позвонки, смещенные спастичными мышцами, и стараются расслабить напряженные мускулы. Но неопытные мануальщики не учитывают, что в большинстве случаев это напряжение является компенсаторным, и причина заболевания кроется в другом месте.
На «мягких» сеансах задействуются именно те ткани, с которых все началось. То есть доктор работает с первопричиной болезни, запустившей патологический процесс. В итоге восстанавливается нормальная работа пострадавших мышц, что положительно влияет на общее состояние организма.
Особенно эффективно проведение курса процедур на ранних этапах заболеваний. Нагрузка с напряженных мышц, компенсирующих работу других мышечных групп, легко снимается, и боль проходит очень быстро.

Когда эффективны мягкие техники мануальной терапии

Они рекомендованы пациентам, у которых болят и плохо двигаются суставы, имеются проблемы со спиной, часто возникают головные боли, и кружится голова. Щадящего воздействия бывает достаточно при сколиозе и нарушении осанки, мышечных болях, обусловленных слишком большими или недостаточными физическими нагрузками.
Доктор мануальной терапии, владеющий такими техниками, сможет облегчить страдания при остеохондрозе, межпозвоночных грыжах. Ему также подвластны некоторые патологии внутренних органов. С помощью сеансов можно возвратить спокойствие при психоэмоциональных перегрузках.

Как проводят процедуры

Мягкий мануальный массаж охватывает:

  • кожу и подкожно-жировую клетчатку;
  • мышцы и связки;
  • стимулируют нервную систему;
  • активируют кровеносную и лимфатическую систему.

В ходе процедуры кожа очищается от отжившего слоя эпидермиса и пыльного налета. Движения специалиста улучшают кровоснабжение тканей, а кожа становится гладкой и эластичной. Через подкожно-жировой слой ведется воздействие на обмен веществ, стимулирующее сгорание жиров. Вот почему мягкая мануальная терапия может использоваться для снижения лишнего веса.

blockquote> Факт! За 2-3 процедуры можно сбросить до 2 кг!

Мануальная медицина доказала свою эффективность в отношении нервной системы. Благодаря лечебным манипуляциям не только расслабляются мышцы, но и снижается нервное напряжение. Поэтому их рекомендуют выполнять при различных неврозах и психических расстройствах.
Комплекс приемов оказывает позитивное воздействие на кровеносные сосуды, которые раскрываются в нужных местах, улучшая микроциркуляцию. Ускоряется также и лимфоотток.

Преимущества

Диагностика и лечение в этом медицинском направлении – целый набор кинезио-терапевтических методик. В него входят и самые прогрессивные технологии – неорольфинг, телесная психотерапия, орто-биономия и сакральная терапия.
Мягкая техника мануальной терапии действует безболезненно, не предполагает грубого воздействия, особенно на позвоночник. Поэтому риск побочных эффектов в виде растяжений и иных травм отсутствует.

Другие достоинства:

  • широкая сфера использования, включающая большинство известных патологий позвоночного столба;
  • эффективное восстановление после травм;
  • улучшение осанки;
  • повышение жизненного тонуса и настроения;
  • отсутствие болезненных ощущений.

Уже после первых процедур уменьшаются и проходят боли в спине, появление которых обусловлено избыточной физической активностью.

Показания

  • миофасциальный болевой синдром;
  • синдром хронической усталости;
  • искривление позвоночника, нарушение осанки;
  • остеохондроз и его осложнения - грыжи;
  • боли, скованность движений в спине и суставах;
  • головные боли, головокружения;
  • перенесенный ишемический инсульт;
  • нарушение работы мозга;
  • некоторые болезни внутренних органов.

Несмотря на щадящее воздействие, у метода есть противопоказания. В основном это острые воспалительные и инфекционные процессы, высокая температура, онкологические заболевания и склонность к кровотечениям.
Если вы нашли свой диагноз в списке показаний, обращайтесь в наш центр. Здесь вы получите грамотную консультацию опытного специалиста высшей категории, по итогам которой будет назначено лечение.
Вам не придется повторно проходить лечение где-то еще, поскольку наши врачи проведут полноценный курс, по окончании которого выдадут рекомендации относительно диеты и выполнения физических упражнений (если нужно).
Записаться на прием вы можете по телефону +375 29 628 85 82 или оставить свои контакты в форме обратной связи .


Записаться на прием

Возврат к списку