Миофасциальный болевой синдром

Миофасциальный болевой синдром

Миофасциальный болевой синдром

Миофасциальный болевой синдром (МБС) очень часто сопровождает дегенеративные заболевания позвоночника и развивается после травматических повреждений спины. Этот термин описывает болезненный спазм, провоцируемый триггерными – болевыми – точками, образовавшимися в мышцах и их оболочках (фасциях).

Миофасциальный болевой синдром

Причины

Непосредственным источником боли при МБС являются отдельные уплотнения – небольшие узелки, которые называются триггерными точками. Диаметр каждой из них не превышает 3 мм, однако при скоплении нескольких точек может формироваться триггерная зона размером до 1 сантиметра.
Болезненные узелки образуются на фоне перенапряжения и травмирования мышечных волокон. Причин этому может быть несколько.

Болезни позвоночника

Боль в спине – один из типичных симптомов остеохондроза, спондилоартроза и спондилеза. Вследствие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночных структур мышечный корсет начинает испытывать неравномерные нагрузки, что приводит к гипертонусу.
Ситуацию усугубляет вынужденная поза, которую принимают пациенты из-за того, что болит спина.

Скелетные деформации

МБС нередко страдают люди с такими деформациями, как:
  • сколиоз;
  • кифоз;
  • кифосколиоз;
  • плоскостопие;
  • перекос таза;
  • укорочение одной из ног.

Перечисленным аномалиям опорно-двигательной системы свойственно неравномерное распределение нагрузки на мышечные группы, часть которых оказывается перегруженной и реагирует образованием триггерных точек.

Вынужденная поза

Под вынужденной подразумевается поза, принимать которую больного вынуждают внешние обстоятельства. Миофасциальный синдром пояснично-крестцового отдела позвоночника развивается в результате постоянного и длительного пребывания в положении сидя. У офисных сотрудников и бухгалтеров чаще страдает шейно-воротниковая область.
Хроническую боль в мягких тканях способны спровоцировать:

  • работа в фиксированной позе;
  • продолжительная неподвижность рук и ног;
  • иммобилизация, связанная с соблюдением постельного режима.

Повторяющиеся (стереотипные) движения

Монотонная двигательная активность также бывает причиной образования триггерных точек с формированием МБС. При многократно повторяющихся однообразных движениях задействуются одни и те же мышечные группы. Слишком частое их сокращение может вызвать появление узелков-триггеров.

Нагрузки на неподготовленные мышцы

Если чрезмерно нагрузить нетренированные мышцы, они легко травмируются в силу так называемого «анаэробного гликолиза». Это состояние, при котором мышечное волокно, в норме расщепляющее глюкозу с потреблением кислорода, теряет данную способность.
Расщепление глюкозы проходит уже без участия кислорода, и возникает побочный продукт в виде молочной кислоты. Последняя постепенно накапливается, и спина начинает болеть. Повторные неадекватные нагрузки чреваты появлением миофасциального синдрома.

Ушиб

После прямого удара либо падения на спину нарушается структура мышечных волокон. Часть их повреждается и не работает полноценно, а функцию поврежденных тканей берут на себя соседние. Такое перераспределение влечет за собой перегрузку здоровых мышц с риском формирования миофасцита.

 Причины Миофасциального синдрома

Системные патологии

Миофасциальный синдром может быть обусловлен нарушением работы внутренних органов, которые тесно связаны с определенными мышечными группами.
Болевые импульсы органического происхождения провоцируют рефлекторное сокращение соответствующих микрофибрилл. Если подобный процесс протекает долго и не прекращается, формируются локальные триггерные точки.

Нервный стресс

Избыточное напряжение в мышцах бывает следствием непроходящей тревожности и хронических нервных перегрузок. Болезненные тяжи могут образовываться также на фоне тяжелых переживаний, волнений и после психоэмоционального шока.

Кто в группе риска

Предрасполагающими факторами к развитию МБС являются:
  • лишний вес;
  • неадекватные физические нагрузки;
  • болезни позвоночного столба;
  • ранимая психика.

Таким образом, в группу риска входят спортсмены, лица, занятые тяжелым физическим трудом и те, кто не уделяет времени физкультуре. Недостаток двигательной активности также является предпосылкой к формированию триггерных точек. Не застрахованы от МБС эмоционально нестабильные пациенты и те, у кого есть проблемы с позвоночником (остеохондроз, искривление и пр.).

У нас вы сможете получить консультацию опытного специалиста и пройти комплексную диагностику. По результатам будет назначено лечение, включающее все необходимые процедуры с использованием новейшего оборудования.


Записаться на прием

Возврат к списку