Лечение миофасциального болевого синдрома

Миофасциальный болевой синдром: лечение

Миофасциальный болевой синдром: лечение

Терапия МБС направлена на устранение болезненности и перевод триггерных точек в латентное состояние. При выявлении соматического заболевания принимаются меры по его коррекции.
В острой фазе заболевания назначается медикаментозное лечение с применением анальгетиков, миорелаксантов и антидепрессантов.

НПВС – нестероидные противовоспалительные средства

Препараты данной группы эффективно снимают болевой синдром и воспаление, являются средствами первого выбора в остром периоде. Наиболее популярны НПВС на основе диклофенака и ибупрофена (Кетопрофен), а также лекарства с нимесулидом (Нимесил). Они не содержат гормонов, поэтому называются нестероидными.

Миорелаксанты

Толперизон и Баклофен быстро снимают мышечные спазмы, способствуя расслаблению скованных участков. Они обладают свойством тормозить процессы возбуждения в мышцах, за счет чего существенно облегчают состояние при МБС.
Миорелаксанты принимают курсом до 2-х недель, но эффект от приема ощущается уже в первые дни.

Лечебные блокады

Сущность подобных процедур сводится к введению анальгетика в триггерные точки. В качестве болеутоляющих могут использоваться НПВС, гормоны, Новокаин и Лидокаин. Лечебные блокады практически мгновенно купируют боль, оказывая выраженное действие.
Продолжительность анальгезирующего эффекта бывает разной, и часто хватает всего одной процедуры для избавления от страданий. Даже 20-30 минут обезболивания иногда достаточно, чтобы активизировать процессы регенерации и самовосстановления в пораженных мышцах.

Антидепрессанты

Используются при сильных, продолжительных болях в случае низкой результативности антиконвульсантов и местных анестетиков. Обычно назначаются трициклические антидепрессанты – Амитриптилин – и ингибиторы обратного захвата серотонина – Дулоксетин, Венлафаксин, Милнаципран.
Анальгезирующее действие антидепрессантов наступает немногим раньше седативного, что нужно учитывать при назначении и оценке динамики лечения.

Как вылечить миофасциальный синдром, не используя лекарств

К немедикаментозным методам относятся:

Массаж

Сначала рекомендован миофасциальный массаж, целью которого является релаксация напряженной мускулатуры. В ходе процедуры воздействие ведется на фасции – мышечную оболочку, образующую своеобразный футляр.
Курс массажа позволяет добиться улучшения иннервации и питания тканей, а также убрать отек. После снятия острой симптоматики переходят к классическим массажным техникам.

Рефлексотерапия

Акупунктура и акупрессура не только отлично купируют боль, но и снимают спазм в триггерной зоне. Сеансы точечного массажа или иглоукалывания помогают снизить воспаление, нормализовать кровоснабжение пораженной области и усилить эффект лекарственных препаратов. После лечения возвращается бодрость, жизненный тонус и нормальный сон.

Мануальная терапия

Методики постизометрической релаксации (ПИТ) и миофасциального релизинга оказывают мощное расслабляющее действие. При диагнозе «миофасциальный болевой синдром» упражнения по методике ПИТ работают в нескольких направлениях:
растягивают мышцы;

  • устраняют чрезмерную напряженность;
  • повышают двигательную амплитуду;
  • избавляют от болевых ощущений.

Миофасциальный релизинг – это сочетание специальных упражнений и массажа. Пациент напрягает определенные мышцы, а специалист осуществляет мягкое сопротивление движениям.

У нас в центре "БолиВспине" для лечения триггеров применяется два высокоэффективных метода: 

  • миофасциальный массаж с ишемической прессурой (это фактически точечный массаж с надавливанием на триггер и удержанием 40-90 секунд);
  • метод "сухой" иглы (введение в триггер тонкой акупунктурной иглы).


Записаться на прием

Возврат к списку