Болит спина: почему и как лечить ?

«Если болит спина - болен позвоночник»

«Если болит спина - болен позвоночник»

Так говорили древние китайцы и были правы.
Человечество заплатило высокую цену за милость природы-прямохождение. Межпозвонковые диски - наиболее уязвимые места организма.
Три основные болезни угрожают позвоночнику:

  • сколиоз;
  • радикулит;
  • остеохондроз.

И редкий человек не сталкивается с ними.
Наберётся ещё немало патологий, но эти три наиболее часты.

Степени сколиоза.

Сколиоз бывает четырёх степеней.
При первой - легкое искривление, при четвертой - дело может дойти до горба. Казалось бы, не самое страшное, что позвоночник немного искривлен. Но это только верхняя часть айсберга. Всё дело в том, что в позвоночнике находятся нервы, которые связаны практически со всеми внутренними органами. И когда сжимается межпозвонковый диск, он зажимает нервы и кровеносные сосуды.
Если есть межпозвонковая грыжа или другие патологии в грудном отделе, то у человека может быть предрасположенность к хроническим пневмониям, бронхитам, бронхиальной астме.
Если в шейном - ухудшаются слух, зрение, неизбежны головные боли, мигрени, слабость, гипертония и прочие прелести, которые могут превратить жизнь в ад. По этой причине могут быть поражены почти все внутренние органы: поджелудочная железа, желудок, мужские и женские гениталии. Когда нерв зажат, орган не получает нужных команд из головного мозга и перестаёт нормально функционировать.

Лечение болей спины в Минске

Если больно двигать шеей, постоянно болит голова, при поворотах хрустят позвонки или замучил радикулит, возможно, ваш позвоночник просто взывает о помощи.

В нашем центре работают опытные специалисты, которые обязательно найдут причину. Вы узнаете свой диагноз и, при необходимости, пройдете здесь курс оздоровительных процедур.


Записаться на прием

Возврат к списку