Шейный остеохондроз

Чем опасен остеохондроз шейного отдела

Чем опасен остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела встречается так же часто, как поясничный. Его проявления особенно сильно ощущаются к вечеру, после напряженного дня, проведенного в неподвижной позе.
Это дегенеративно-дистрофическое заболевание затрагивает все позвоночные структуры – позвонки, мышцы, связки, а также окружающие нервы и сосуды. Но сначала поражаются межпозвоночные диски, которые служат своего рода амортизаторами позвоночного столба.
Причина остеохондроза до сих пор не установлена, известны лишь предпосылки к его развитию. Однако рано или поздно дистрофические изменения в позвоночнике появляются абсолютно у всех людей, вот только скорость прогрессирования разная.

Факторы риска:

  • высокие нагрузки на спину;
  • гиподинамия, «сидячая» работа;
  • плохое питание, дефицит витаминов и минералов в рационе;
  • частые переохлаждения;
  • перенесенные инфекции;
  • врожденные и приобретенные дефекты, деформации позвоночника (сколиоз);
  • аутоиммунные болезни;
  • травмы спины, особенно хлыстовые. Чаще всего причиной хлыстовой травмы становится автомобильная авария, когда машина резко тормозит.

Чем опасен остеохондроз

Основной симптом шейного хондроза – боль, возникающая в шее и плечевой области. Типичными признаками являются головные боли, головокружения, слабость и онемение рук, чаще одной.
Защемление позвоночной артерии, кровоснабжающей мозг, отражается на остроте зрения и слуха: перед глазами периодически мелькают мушки, а в ушах звенит.

Остеохондроз шейного отдела

Многие не обращают внимания на эти симптомы, списывая их на усталость и перенапряжение. Обратиться к врачу заставляет обычно болевой приступ, который длится по нескольку дней и даже недель.
Чтобы не допустить обострения, необходима физкультура. Но не любая, а направленная именно на укрепление пораженного сегмента. Следует учесть, что слишком высокие, экстремальные нагрузки способны навредить позвоночнику.
Обращайтесь к нам, чтобы узнать причину стойкого болевого синдрома и других проблем со спиной. Наши специалисты проведут диагностику и проведут необходимое лечение, подберут для вас эффективные упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Вы можете рассчитывать на долгосрочный эффект, для поддержания которого вам придется лишь выполнять наши рекомендации.


Записаться на прием

Возврат к списку